+i).style.top=Ypos[i]+hscrll; } Cstep[i]+=Step[i]; } setTimeout('fall()',20); } window.onload=fall //--

[Demon College]

Объявление

с 26.04.2014 с 8 по МСК и до 23 по МСК 27.04.2014 Все кто может, хочет, помнит, любит. Все, все! Мы ждем вас во флудилке считайте это встречей выпускников ДСК!!! Пишите всем кого помните, говорите всем кого знаете. В эти и в следующие выходные на нашем любимом ДСК ФЛУДИЛЬНЯ!! Майкасори Hakuo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Demon College] » [Жилые кварталы] » Мансарда-студия Микаэля.


Мансарда-студия Микаэля.

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Когда Майк начал читать сочиненные только что строки, его единственный слушатель замер, внимательно ловя каждое слово, а потом восторженно кинулся поэту на шею и поцеловал.
- Конечно, про тебя, зеленоглазое чудо, – подтвердил догадку Микаэль и поцеловал рыжего в обнаженное плечико. - Неужели такому красавцу, как ты, никогда не посвящали стихов? Если так, то надо срочно это упущение наверстать.
Настроение у Мики было самое что ни на есть игривое и легкомысленное. Рядом с непосредственным Мареком по-другому и быть не могло. Хотелось совершать невинные глупости и делать нелепости.
- По-разному. И свои, и чужие. Тут от публики зависит. Я еще совсем-совсем начинающий музыкант, – Улыбнулся Майк, удобно устраивая свою голову на коленях зеленоглазого мальчишки. Однако уже следующее, вроде бы совсем безобидно высказывание рыжика спустила ангела с небес на землю. Он сел и отвел глаза. Признаваться в своем бедственном финансовом положении было тяжело. Ну что он за мужчина, если даже накормить гостя, пусть так неожиданно появившегося, не может. Одними стихами сыт не будешь.
- Прости, но… – начал было Майк, но тут раздался звонок в дверь. Микаэль замер на полуслове. Он никого не ждал. И на соседей тоже не похоже – их манеру звонить он уже выучил. А если бы какой-то демон решил пощипать перышки небесному воину, то звонить бы не стал. Мучимый любопытством, ангел сплел небольшое разведывательное заклинание, легкое, как сквознячок.
- У нас гости. Дегадо, – выдал он, получив ответ на свой вопрос, и тут же посерьезнел. Общаться с этим типом сейчас не хотелось, но не держать же его под дверью. - Помнишь, ты спрашивал, что ему от тебя надо? Вот сейчас и узнаем. пойдешь со мной или останешься здесь?
Ангел натянул джинсы, дождался решения Марека, а потом пошел таки открывать дверь, захватив по дороге футболку, оставленную на кухне. В общем, нежеланного гостя встречал недовольный молодой человек со встрепанными золотисто-рыжими волосами, босой, но в футболке и джинсах.
Что Вам, Дегадо, надо, – буркнул Микаэль, открывая дверь. Задавать глупый вопрос: «Как Вы меня нашли», он не стал. Если уж обычные люди умудряются находить друг друга, то что говорить о людях необычных, да еще и со связями.

+1

32

Все обещало быть очень мирным и тихим, просто замечательным: заказали бы еду, покушали, легли обратно в кровать (там футон, но это не важно), отдохнули, под шум дождя так сладко спится... Особенно когда ты находишься под крышей, тебе тепло и уютно. Только вот идиллию нарушил звонок в дверь. Марек удивленно посмотрел на Майка, когда ток так уверенно назвал имя гостя, но потом пришел к выводу, что, видимо, это очередные паранормальные штучки.
- С тобой, конечно! - ну какой смысл ждать, вот скажите на милость? Так что рыжий шустренько поднялся с футона, так же шустренько натягивая на себя одежду. В смысле, эти тряпочки, что сейчас являли его костюм, знаете ли, таскать мокрую и холодную одежду совсем не хотелось. Брр. Свой внешний вид Марека ну совершенно не смущал, а что тут особенного? Так что буквально через пару секунд рядом со встрепанным ангелом появилось рыжее существо в рубашке, которое смерило стоящего на пороге Дегадо насмешливым взглядом и весело ухмыльнулось:
- Ух ты, пицца! А ты знаешь, как надо правильно в гости ходить, мистер. Или мысли читаешь?
А что, пицца была большая и наверняка вкусная. Впрочем, будь даже она картонной, рыжего бы это не смутило, есть надо то, что дают, особенно если это халява! Пожалуй, наличие пиццы примиряло с наличием Дегадо в данный момент времени в данной точке пространства. Пусть даже момент времени был не самый удачный. "Ага, а заявись он на полчасика пораньше - момент был бы еще неудачнее", - промелькнула лукавая мысль, отразившись в зеленых глазах веселыми огоньками.

0

33

Мать его так, тут Маркуса встречают стихами?  Может еще и сонеты поют? - Мистер Дегадо был крайне недоволен тем, что ему недовольны - и уже хотел было со всей хамскостью в голосе, прямо с порога, потребовать сдать пароли, шифры, явки и координаты "крысеныша рыжиего, класса  - бродяга бездомный, подвида карманник  - мелкий недокормленный", дабы поскорее разделаться сначала с расспросами, а потом и с пиццей и идти в ночь и дождь, искать этого самого рыжего вора.
..Но тут произошло неожиданное... Этот самый рыжий недокормыш показался из-за плеча ангела, и возвестил о том, что на его, Маркуса, пиццу сейчас будет совершено покушение. Авот*уй! - сказал бы Маркус, потому как на еду и сам имел самые серьезные планы.
И  - сказал бы.
Но  не сказал, потому что рыжий вор ему был нужен. Потому же мистер Дегадо проигнорировал все усмешки и полунамеки,  и крайне, с*уко, вежливо изрек:
- Молодые люди, мы будем беседовать в на лестничной клетке, или мне, все же, можно войти?
Не дожидаясь ответа, отодвинул боком янгола, протиснулся в помещение, и засуетился к столу.
- Давайте глупые вопросы о том, как я вас нашел, почему нашел и зачем нашел - отложим для более позднего случая. Нашел. Надо будет - еще раз найду. У меня к Вам, "мой рыжеволосый друг" дело, потому присаживайтесь - "будем говорить"  почти сорвалось с языка, но Маркус вовремя глянул на рыжего бестия, и понял по его горящему взору, что вьюнош сейчас не о чем, кроме коробки в его руках думать не сможет все равно.
Мысленно попрощавшись со своим ужином, бывшим, к слову, и завтраком и обедом, задрал брови горе и продолжил почти без заминки - будем ужинать.
Скривился бы от собственной ангелоподобности, но, разумно предположив, что сытый и довольный вор ему выгоднее, чем голодный и злой,  Маркус почти не расстроился, когда  открывал коробку с пиццей и двигал на середину стола, впрочем,  не делая попыток и себе взять хоть кусочек.

0

34

Ээх, формулировка "пиццу оставь, а сам - до свиданьца!" явно не сработала. Обидно. Ну да ладно, послушаем-послушаем, что сей гладкий мистер скажет.  Майк, видя, что выставить Дегадо за дверь будет сложно, даже предложил тому ванную комнату, полотенце, сменную одежду, чтобы тот не простудился и не заболел, и принялся готовить чай. Ээх, сложно быть ангелом, видимо, куча правил и устоев, например, законы гостеприимства. Хотя чай - это как раз было в тему, чтобы не всухомятку питаться.
Рыжий сел на табуреточку, аккурат напротив гладкого мистера, цапнул кусок пиццы (еще теплой, надо отметить!), бросил быстрый взгляд на Майка, и тогда уже с любопытством воззрился на Дегадо. Не забывая про еду, конечно, одно другому никак не мешало.
- Да ты бери пиццу, не стесняйся, - а что, Марек тоже может быть радушным хозяином! Ну а то, что сию коробку с содержимым и принес сам Дегадо, так это мелочи. - Что привело сюда, и что от меня надобно-то?
А ведь что-то очень надобно! Раз гладкий мистер пришел на ночь глядя, да еще и в дождь. Не поленился ведь забираться так высоко, разыскивая квартиру ангела. А если бы тут Марека не было, то, видать, не поленился бы и отправится и улицы шерстить в поисках рыжего, воришка даже на одну маааааленькую секундочку пожалел, что отправился с Майком, а не сам по себе, ибо картинка рисовалась просто изумительная, сунься мистер в некоторые квартальчики... Ну да черт с ним, зато у рыжего есть пицца, и вечер прошел просто замечательно.

+2

35

- Между прочим,  пицца не Ваша, господин хороший,  а моя - потому ласково предлагать мне кусочек, это верх наглости! Скорее машинально, чем по злобе рявкнул Маркус. А вот от чая не отказался - надо признать, что "с мечом одна штука" был поприличнее мелкого паршивца, и вот ему-то, тенью кружащему вокруг стола и вокруг них с рыжим, Маркус и улыбнулся.
А потом перевел глаза на вора. Мать его так - ну не паршивец ли?  - уже уминает его пиццу, и не спасибо тебе не прочих любезностей. Он бы еще и за дверь выставил Маркуса, что-ли, чтоб тот не мешал своим недовольным видом поеданию его ужина.
- Как Вы,  майн херр, относитесь к тому, чтоб  подзаработать немного денег? - по тому, с какой скоростью исчезала пицца в недрах этого "херра"  было понятно, что деньги рыжему нужны и очень даже - хоть бы элементарно, на еду. Не стоило даже и давить на него, вспоминая об "инциндентике"  в подворотне, и о том, что у Маркуса с собой экземпляр компроматика за подписью "демононервного номуры"  имеется.
- Мне нужно кое-что достать нелегальным путем, а проще сказать - стащить. Работа не пыльная, с оплатой не поскуплюсь.
Предупреждая появление крайне невинных глах, и моргания ресниц в стиле  "ничего-не-знаю-ничего-не-видел-и-вообще-я-тут-проездом", Маркус не дал тому вставить и слова, продолжив:
- Не трудитесь выдумывать причину, по которой  Вы этого сдеалать не можете. Если бы не могли,  меня  бы сейчас тут и не было.
Уточнять, откуда он знает о способностях рыжего и его способе заработка на пропитание, было тоже излишним. Если вьюнош догадлив, то и он не будет поднимать неудобную тему. А если недогадлив, то зачем Маркусу такой вьюноша?

+2

36

- Ну, если не хочешь есть, то не бери, - совершенно миролюбиво согласился Марек, не обратив на возмущение в голосе Дегадо ровным счетом никакого внимания. - Нам больше достанется.
Но вот последующие слова заставили зеленые глаза сердито сверкнуть. Как-как его обозвал этот прилизанный фраер?! Да он ваще какое право имеет так рыжего-то называть?! Марек ему никаких поводов не давал! Или что, он считает, что раз весь такой чистенький и гладенький, то ему все можно, да? Сдержавшись, чтобы не послать Дегадо в ответ (он первый начал!), рыжий очаровательно улыбнулся потенциальному работодателю:
- Так вы уж определитесь, господин хороший, с оплатой. А то "немного", и тут же "с оплатой не поскуплюсь", это ведь разные понятия. Или больше, чем немного, поскупиться не можете? - главное, невинно так уточнить. Совершенно без яда и издевки, ах-ах, да, проблемы с денежками у всех бывают, Марек все понимает. А вот нечего начинать разговор с оскорблений, рыжий ведь захочет поразвлечься.
Хотя гладкий мистер интересные вещи говорит, так что Марек его даже выслушает. Если, конечно, Дегадо больше обзываться не будет, не то рыжий пошлет его... ну, в тот же бар, куда и хмыря из подворотни недавно. Свою работу Марек ценил весьма высоко, и справедливо, кстати, ценил, так что мог с чистой совестью  отказываться от некоторых предложений.
- А зачем выдумывать что-то? - второй кусочек пиццы был благополучно прихватизирован в свою пользу, а Марек был сама невинность и благодушие. - Понимаете, мистер Дегадо, когда говорят "да там делать нечего" и сулят за это золотые горы, то это ну немножечко не складывается в красивую картинку. А если не складывается, то...
Завершать рыжий не стал, адресовав собеседнику напротив обаятельную улыбку из серии "ну-а-дальше-догадайтесь-сами". Такое сочетание, плюс то, что Марек узнал о демонах-ангелах-мутантах, заставляло быть поосторожнее. И требовать себе полной информации, чтобы соотнести риск своей шкуркой с вероятной оплатой.

+2

37

Мгновенная скука - рыжий торгуется.  Еще не узнав в чем дело, еще не оценив свои шансы, суть работы, смысл  - он уже старается набить себе цену. Деловые люди так не поступают. Так ведут себя те, кто поймал звезду, а, значит,  в скором времени обязательно на этом проколются. Иметь дела с аутсайдерами не хотелось совершенно.
Не хотелось открывать рот, но это было необходимо.
- Молодой человек, определитесь на месте, Вам это интересно или нет, и тогда уже торгуйтесь. А то - много, не много - я все еще не понял, нужны ли вам деньги вообще, или вы просто так сейчас со мной разговариваете ....и строите из себя оскорбленную общественность, не делая, впрочем, попыток прервать разговор Этого Маркус добавлять не стал - умеет рыжий читать мысли,  и сам поймет,  не умеет, пусть читает по глазам,  сейчас зло сливающимся в узкую щелку.
Маркус правильно сделал, что не взял пиццы. Знаете, так бывает -  ты видишь кого-то, ты общаешься с кем-то, ты даже улыбаешься этому кому-то и он тебе уже нравится.. а потом понимаешь, что не пить с ним на брудершафт, не ужинать по доброй воле  -  ты не хочешь.
Работа.
Вот что сейчас держало Маркуса от того, чтоб не развернуться и не уйти. Ну.. еще, может быть, девушка, отчаянно нуждающаяся в помощи. Но не в помощи сквозь плевок, в конце концов, Маркус и мог обойтись без этого мальчишки, строящего из себя царя, но, тем  не менее, запихивающегося пиццей,  которую принес Маркус.
Не хамить.
Он тут в гостях,  и потому  - хоть из уважения к гостепреимному хозяину, следовало быть вежливым и равнодушным - пусть у тебя сейчас отвратнейшее настроение,  это никого, кроме Маркуса, касаться  и не должно. Этого и знать никто, кроме Маркуса, не должен, по сути.
Не нужно.
И вспоминать о том, что в кармане лежит экземпляр чудо-заявления, а этого "демоненка язвительного" все еще ждут  для объяснения инциндента, а на улице дождь и сырость, и идти куда-то не хочется. В такую погоду вообще по улице бродят такие вот неприякаянные, как и сам Маркус.
- Если я не похож на человека, которому нечем платить, или то, что работа не будет достойной -  пожалуй, я ошибся адресом.
Маркус встал из за стола, преувеличенно аккуратно поставил чашку, кивнул ангелу - чтоб тот проводил его к выходу, и от порога повел рукой в широком прощальном жесте.
-  До свидания, уважаемые.

0

38

В общем-то рыжему было несколько все равно, уйдет сей мистер, или нет. Особенно после того, как тот так пафосно изобразил оскорбленное достоинство, это как, по сценарию дальше полагалось, что Марек тут же начнет каяться, рыдать и говорить "был не прав, исправлюсь"? А при чем тут рыжий, если мистер Дегадо понимает слова так, как хочет понимать, и слушать не желает? Эх, жаль, не было платочка, не то Марек помахал вслед.
Правда... было еще любопытство. Обыкновенное любопытство, которое отчаянно скреблось и требовало утолить свой голод. Да и, по прикидкам рыжего, у Майка ой какие проблемы наблюдались с презренным металлом, а встревать в любое дело, связанное со всякой чертовщиной без прикрытия Мареку совсем не хотелось. Рыжий еще немного понаблюдал за тем, как Дегадо возился в коридоре, а после заметил вслух, ни к кому конкретно не обращаясь:
- Интересный вы, мистер. Приходите сами, в открытую %%% называете, и ждете, что я буду тут соловьем разливаться? - Марек мог бы развить целую тему по поводу неоригинальности Дегадовского мышления касательно обзывательств, как только кто рыжего не честил порой, но решил, что это будет уж слишком. Если у гладкого мистера такая психика нежная, или нервы расшатанные, видать, вредная работа... - Впрочем, я даже сразу вас в ответ не посылаю, готов выслушать, сообщаю об этом. И тут вы обижаетесь невесть на что, и готовы удалится, как пароход от причала. Ну и как мне прикажете на это реагировать?
Вот теперь Марек смотрел на Дегадо. Благо, квартирка была небольшая, можно было видеть все.
- Я один из лучших, мистер, - что правда, то правда. Чтобы найти еще одного вора такого уровня, Дегаде придется побегать, это как пить дать. - Вам нужны мои услуги? Тогда не обзывайте, и не юлите, а говорите, что вам требуется.
Ну, Марек попробует дать сему посланцу неведомых сил еще один шанс.

+2

39

Наконец, хоть одна здравая мысль за вечер. То, что этот вьюнош не знает других языков, кроме своего собственного и принимает за оскорбление обращение к нему на чужом языке.. Это, по меньшей мере, странно. Это  глупо по меньшей мере. Это не делает ему чести, потому как сам Маркус знал в совершенстве несколько языков, и не считал это чем-то сверхъестественным.
Обернулся и молча выслушал рыжего, безо всякого выражения на лице.
Маркус даже не хотел задумываться  - рыжему вдруг резко стало интересно узнать в чем  дело, захотелось компании на этот вечер, или банально  не на что было жить. Это его проблемы - Маркус предложил работу, и рыжий решил не отказываться - на этом можно было и остановиться. Тем более,  мысленные сентенции проводить над собеседником - не хотелось. Не было настроения.
Просто развернулся и сел.
- Нужно очень быстро прочесать  местность довольно далеко от города  - она очень пустынная, и если там, вдруг, окажется кто-то - мне надо знать,  хоть примерно - кто это и зачем он там появляется. Неплохо было бы иметь минимальное описание этих людей. Проще всего это сделать - скрытно обойдя  местность и не попадаясь на глаза тем, кого Вы там встретите - естественно, светиться при этом или как-то обнаруживать интерес - не нужно и неуместно.  Следить за тем или теми, кого Вы там увидите - тоже не нужно, только лишь запомнить приметы. Если получится - подслушать разговор.
И еще меня интересует такая вещь, как ошейник. Ошейник, это главное, что мне сейчас нужно.

Ошейник.. Маркус задумался, как это  описать ведь он не видел самого ошейника ни разу - я не знаю, как он  может выглядеть. Фиерна видела его, и конечно же она его и узнает, и смогла бы описать подробней. Но сейчас Маркус был один.
-  Есть предположение, что это пластмассовый ободок парой сантиметров шириной, но выглядеть он может и по-другому -  это то, что одевается на другого человека, и имеет в комплекте еще и браслет. Меня интересуют обе части. Может быть - они там будут где-то лежать, или Вы заметите их у пояса людей, что там появляются -  не важно.
В первую очередь от Вас хотелось бы, чтоб Вы поняли, есть ли ошейники при себе у тех, кого встретите в этой местности. Если у Вас получится достать мне один такой комплект - это будет  замечательно.  Сделать это нужно как можно раньше. Сегодня ночью. В крайнем случае  - на рассвете завтра. Если Вы не найдете ничего ценного - это не Ваша беда. Задаток Вы получите уже сейчас.

Сложный, трудный вопрос, вытекающий из фразы о задатке - рыжий должен быстро решить, что он хочет в ответ.
- За это я обещаю не вспоминать что Вы вор, и забыть, что Вы уже успели ...проколоться, Маркус заменил машинально на нечто более мягкое  - обозначить свое присутствие  в этом городе. И, естественно, я не требую ничего  делать только за красивые глаза - Вы вправе назвать свою цену.
Такой разговор Маркусу был понятен, такой оборот - это то, к чему он готов, и все пустые футбольные обороты речи он привык оставлять напотом, если, конечно, это "напотом"  было уместно.

+1

40

Дегадо тоже довольным не выглядел, и это самое недовольство добавилось к природному хамству. Высказавшись, что на лестничной клетке разговаривать не удобно, незваный гость подвинул хозяина квартиры и двинулся на кухню, еще и раскомандовался. А Мареку обрадовался, ну если не как родному, то как минимум, как голодный жареной индейке. В глазах ангела за каждый из этих проступков можно было с чистой совестью спустить наглеца с лестницы. Но Дегадо от такой участи спасла принесенная им пицца. Точнее, радость рыжика по этому  поводу. Поздний гость был прощен, беспрепятственно пропущен в квартиру. Ему даже вежливо предложили воспользоваться ванной и, если надо, предоставить сухую одежду и полотенца (ковров у Майка не водилось, но мокрая табуретка и лужи на полу его не вдохновляли). Ну и какая беседа без чая? Так что Микаэлю было чем заняться, а поскольку говорили не с ним, то занимался своими делами молча. Вот только когда Дегадо обозвал Марека «майн херр», безбожно исковеркав красивый, на взгляд ангела, язык, Микаэль недовольно сдвинул брови, но поскольку в этот момент стоял спиной к собеседникам, колдуя над чаем, этого его мимолетного выражения никто не заметил. Ни Марек, ни его хер наглому пришельцу не принадлежали. Впрочем, как и Майку, но у него на все это были планы на вечер. Конечно, если рыжий захочет. Но по всему выходил большой облом.
Закончив с домашними хлопотами, Майк уселся рядом с Мареком и взял себе кусочек пиццы. Есть все же хотелось, а одним куском он этих двух голодных людей не объест. В беседу ангел не вмешивался, но очень внимательно слушал. Ни тема, ни тон разговора ангелу не нравились, но тот слишком привык, еще при Габриэле, держать свое мнение при себе и молча изображать фон за спиной охраняемого. Все.. что он себе позволял – это предупреждающе-тяжелый взгляд во время наиболее наглых со стороны Дегадо пассажах. Ну и еще ладонь Микаэля легло на плечо Марека и чуть сжала его, показывая, что тот не один, у него есть за чью спину спрятаться.
Если Марек согласиться, с ним пойду. Не стоит отпускать мальчишку одного. Мало ли на кого он наткнется, – решил для себя Микаэль.

+2

41

Ну наконец-то мистер Дегадо отбросил ненужные выкрутасы и заговорил здраво. И, знаете, хорошо, что рыжий не мог читать мысли - а то бы рисковал их гладкий гость попасть на речь касательно социальных различий и объяснение, что на улицах, знаете ли, языкам и прочим культурностям не учат. То, что Марек умеет читать, писать и считать - это уже круто... Да уж, знай Марек про мнение Дегадо, он бы только подивился, как можно быть таким глупым в некоторых вопросах.
Хотя и сейчас, слушая мистера заказчика, рыжему хотелось тихо взвыть. Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что, именно так! Он что, Марека за сканер считает? Нет, стянуть этот самый загадочный ошейник, так не проблема, но вот вычислить его, тут уже сложнее. Ну а последние фразы вообще заставили парня мысленно расхохотаться, пусть это отразилось только хитрыми смешинками-искорками в глазах. Ох, дядя, дядя, такой большой, а сколького не понимаешь! Поймать карманника - сложная задача, и обвинения рассыпаются как карточный домик о фразу "шел, нашел кошелек, подобрал". И докажи, что ты и в самом деле вытащил этот бумажник из чужого кармана, а действительно не обнаружил его, мирно лежащим на газончике. Хотя, если мистер Дегадо так уверен, что Марек попался - пусть пребывает в этой уверенности дальше. Рыжий ну совсем не против. Он вон даже усиленно строил серьезную мордочку, пока внимательно выслушивал их милого работодателя, и даже получалось.
- Итак, говорю, что я понял из твоей пламенной речи, это чтобы потом не было недомолвок. Есть некое место, которое вызывает у вас подозрения. Появится там кто, или нет – это бабушка надвое сказала, а мне надобно эту местность пошерстить и понаблюдать. А если там кто обнаружится, так приглядеться к нему, а если у этого кого-то будут ошейничек и браслетик, которые неизвестно как выглядят, то надо, чтобы этот кто-то их потерял. В общем, - Марек поднял глаза к потолку, водя рукой с куском пиццы, словно дирижируя; видать юный вор взвешивал «за» и «против». – В общем, - повторил рыжий, - ты мне ответь на вопросы. А то без них не получается той самой ладной картинки, о которой я тебе давеча говорил.
Марек быстро дожевал пиццу, и принялся загибать пальцы.
- Во-первых. Следы, так это вас следопыта надо звать, что-то понять я, положим, смогу, но гарантий нет никаких. Хотя людей, если встречу, запомню и опишу, тут вопросов нет. Во-вторых, Дегадо-сан, напомню, я человек, самый обыкновенный. И этим фокусам, типа мечей, стеночек и глаз горящих не обучен и не умею. А вот в фильмах, там мутанты сквозь стенки могут видеть, или мысли читать – и что мне делать в таком случае? Неужели у вас нет ловкого беса, который к общению со своими сородичами более пригоден? Потом… так, это будет уже в-третьих, почему именно такой срок короткий? Ночью, кстати, ничего и не увидишь толком, если надо что обыскивать, да и приметы сложновато запомнить. Увы, я не кошка, - Марек печально развел руками, символизируя, как ему жаль. В самом деле, ночью неизвестно куда тащится, это только в фильмах ужасов так подростки поступают, усложняя задачу себе и упрощая ее для монстра какого. А уж учитывая, что там как раз могут эти самые монстрюги нарисоваться… Нет-нет-нет, ни за какие коврижки лезть неизвестно куда ночью! – Да, вот еще. Один я туда не пойду, а если кто нападет?
Рыжий метнул красноречивый взгляд в сторону сидящего рядом Майка. Да-да, мистер Дегадо, считайте это большим и толстым намеком, и касательно задания, и касательно оплаты.
- Заметьте, мистер, я не отказываюсь, - по крайней мере, сейчас не отказывается, - и даже не спрашиваю о многих вещах… например, на фига вам все это надо, что у вас за разборки и организация, - ну, это уж явно из серии «меньше знаешь, крепче спишь». – Но вот указанные моментики осветить хотелось бы.

+2

42

Маркус почти пребывал в нирване - иначе он бы рисковал то ли взорваться, то ли совершить массовое самоубийство. Ему даже не пришлось считать до десяти - он так внимательно слушал рыжего вора, что сейчас его от этой процедуры не могло оторвать ничто и никто. Он, даже, перестал дышать, потому что тот сдавленный хрип раненого зверя, который мог бы вырваться из его рта, нельзя назвать дыханием.   Маркус был крайне спокоен. Это ведь не трудно - достаточно отрешиться от всего. Достаточно не слушать эмоций рыжего "крысеныша недокормленного", достаточно  слушать только слова, а не интонацию. В словах было здравое зерно, значит не ошибся он в этом рыжем. Не ошибся, как бы не был тот нахален и нетерпим.  Хотелось летать.. а получалось подавить вздох, и медлено, с вежливой улыбкой, крайне доброжелательно объяснить молодому человеку нечто крайне понятное:

- Молодой человек - я не прошу Вас  попадаться. Я прошу Вас  проверить - будет ли кто-то в этой местности завтра на рассвете, или нет. А если будет - то что они, те кто бывают на рассвете в пустынных местах - из себя представляют. Не в плане внутренней сущности, а в плане внешних данных. Этого достаточно.
И, опять же  - мне не интересно, чтоб Вы попались кому-то  в руки, потому и оговариваю отдельно - оплату Вы получите в любом случае. Ваша основная задача - скрытая разведка.  Скрытая.  Если получится стащить браслет с ошейником  незаметно, то здорово, а если нет - то проще будет это сделать в другой раз.
Ошейник  нетрудно будет увидеть издалека - обычно их носят у пояса, потому как они довольно объемные.  С браслетом труднее ... для обычного человека или не подкованного в воровском искусстве. Вы достаточно подкованны, я надеюсь, чтоб определить на рассточнии, есть ли в карманах у тех, кто бывает на рассвете в заброшенных местах - посторонние браслеты или нет. Я надеюсь.  Очень надеюсь, что я в Вас не ошибся.
Почему именно Вы - я думаю и так понятно. Мне, как частному лицу, нужно для выполнения этой миссии другое частное лицо. Имеющее опыт в выполнении деликатных поручений.

Так много, долго, вдумчиво и очень сдержанно Маркус уже давно не говорил. Мысль крутилась в его голове гораздо быстрее слов, и даже успевала не только оформиться за то время, пока он медленно, подбирая слова, говорил - но и потеряться где-то в недрах сознания. Мыслей было много, они были крайне разносторонними, начиная от коофициента умственного развития на килограмм живого веса, и заканчивая тем,  по чем же опиум для народа.
- Прикрытие... сложный вопрос в данной ситуации. Надеюсь, Вы понимаете, что заметить вора, который не хочет быть замеченным, это одно, а заметить воина, который привык отстаивать свою точку зрения с помощью оружия, и не намерен скрываться в любой ситуации  - это совсем другое дело. Сейчас - мне лично, и, думаю, наши с Вами цели в этом совпадают - нужна именно  незаметность. Не думаю, что прикрытие Вам в этом поможет. Но, возможно, Вас это успокоит - несколько моих человек  будут неподалеку, и в случае крайней необходимости всегда смогут прийти Вам на помощь. Я могу их послать, но для этого - Вы должны подать сигнал. Подать его мне - а для этого нам с Вами необходимо установить мысленную связь.
... Если Вы согласны на это пойти, скажте сейчас мне об этом  - и прикрытие у Вас будет. Не согласны - придется действовать на свой страх и риск.

Маркус видел и ангела, позади рыжего, и то, каким блеском горели его глаза, когда дело касалось опасностей,  могущих грозить  рыжему вору. Но - решил не вмешивать ангела в Маркуса с вором дела. Откровенно говоря, не совсем Маркус понимал, почему они с рыжим должны обговаривать деликатное поручение при посторонних, но раз сам рыжий доверял сидящему позади него, и не  выказывал беспокойства - то, почему бы и нет?
Почему бы не взять чашку полуостывшего чая, не сделать глоток и не посмотреть на вора, ожидая дальнейших вопросов - кажется, Маркуса из себя сейчас вывести не способно ничто.

0

43

Пока дело касалось вещей, в которых Майк не разбирался, он сидел тихо. Но потом речь зашла о безопасности. О безопасность рыжего Марека, за которого ангел считал себя ответственным. И вовсе не потому, что они стали любовниками, путь и ненадолго. Микаэль спас зеленоглазого мальчишку однажды, и сделал он это вовсе не для того, чтобы тот снова попал в переплет. Ведь и Дегадо этот со своим «приложением, от которого нельзя отказаться», возник на пути Марека в какой-то мере по вине ангела. А все эти «люди, находящиеся поблизости», знаем, плавали. Как раз в нужный момент они и не успевают. Да и мало ли, что этот тип «по связям с общественностью» наплетет. Ему мальчишку подставить – как дважды два. Даже выгодно – и платить не надо. Ведь все, о чем этот прилизанный тип тут вещает, может оказаться фикцией.
- Марек, ты позволишь пойти с тобой? – негромко спросил Майк у рыжего. Нет, шептаться и секретничать в планы ангела не входило. Ну не орать же на всю комнату.
О деньгах, кстати, ангел сейчас даже и не думал. Нет, он думал, что надо найти нормальную работу и все такое, но договориться об оплате своих услуг с Дегадо ему даже в голову не пришло. И за что брать плату, если он для себя, для своего спокойствия это предложил?

+1

44

А вот тут рыжий замолчал. И вполне себе надолго, и вовсе не потому, что жевал очередной кусок пиццы, говорить и есть Марек мог одновременно. Тут было другое – он думал. Взвешивал «за» и «против». Задание понятно, клиент изложил свое пожелание четко, а зачем оно клиенту надо – не его, рыжего, дело. Докладываться ему никто не обязан, ну а он не должен страдать излишним любопытством, кстати, за это тоже идет доплата. Вопрос был в другом, в том самом прикрытии. Ясен пень, что идти одному – опасно, однако и в словах этого симпатяжки Дегадо тоже был свой резон. Марек-то будет сидеть тихо, как мышка в любом случае, даже если эти самые гипотетически пришедшие с утречка будут оргии устраивать или творить практикум по пыткам в полевых условиях. А все почему? Правильно, потому что рыжий жизнью наученный, маленький и слабый, беззащитный сиротка, обидеть всякий может, вот и будет Марек невидим и неслышим, аки тень, чтобы не попасться без надобности пред чужие ясные очи. И геройствовать не полезет – ибо сделать все равно ничего не сможет. А вот Майк... ох, сомневался рыжий, что тот сможет усидеть спокойно! Ведь ангел-то как раз сделать что-либо может, вот и получится, что засветит всех, особенно рыжего. Да и если вся эта нелюдь определять друг друга может, то Майку будет сложновато объяснить, что он там делает, ну а рыжий с ходу с десяток объяснений придумать может. С другой стороны – а если все же Марек попадется? Кто их, мутантов, знает, что они там могут? Тогда и выручить будет некому, так и сгинет без вести... Рыжий было оживился, узнав про «сигнал», но вот при словах «мысленная связь» резко тормознул. Что это за хрень, Марек представлял себе слабо, но оно ему не нравилось. Это что, значит, кто-то будет в его башке обитать?! Нет-нет, благодарим покорно!
- Слушай, а если без этой самой связи? Телефоны никто не отменял, если что, я тебе позвоню, вот и всех делов... Если звонка не будет, то и проблем нет.
Все гениальное просто! Время нажать на кнопочку вызова у рыжего будет, это точно.
- Не знаю, Майк, - Марек пожал плечами, бросив быстрый взгляд на ангела, и опять переключился на мистера Дегадо. Вероятность подставы рыжий, подумав, тоже отмел. Сложно это. И не выгодно, если нужна голова Марека – все можно сделать проще, с возможностями-то мутантов

+1

45

Все это крайне замечательно, но вот о том, что же попросит рыжий вор за свои услуги, Маркус у того так и не дождался. То ли этот хамоватый вьюнош резко начал страдать альтруизмом,  то ли он забыл, что само  по себе нонсенс, о том, что же он хочет попросить за свои услуги - и в одном и в другом случае это мистеру Дегадо ой как не нравилось. Он, как человек скорее деловой, чем свободный художник - всегда привык знать, чего же от него хотят в полном объеме.  А уж сам-то он ни за что не стал обсуждать бы деталей, не поинтересовавшись оплатой и не увидев своего интереса. Этот самый интерес рыжий не спешил обнаруживать, потому Маркус сидел тихонько, не торопил вора в его размышлениях. Сложных размышлениях, если поглядеть на время,  на них затраченное.
- Вы так и не сказали о Вашем интересе в этом деле.. сколько? - Проще и быстрее самому напомнить, чем ждать от этого гуманитария быстрого решения финансового вопроса.
Телефон?
Странно пользоваться телефоном, нажимать кнопки, вытаскивать его в конце-концов, когда счет времени может идти на мгновенья. Хотя - кто его знает этого вьюноша - может мгновения это были бы для Маркуса, а у того в распоряжени была заморозка времени, или супер-пупер-гипер ракция, по любому его требованию включалась. Как  бы  то ни было -  телефон был лучшим решением.  Держать в голове еще один образ, который должен быть полуактивированным на случай необходимой ментальной передачи - было обременительно. Это было накладно и неудобно. А если учесть, что дело прочесывания местности намечалось на ранний рассвет - так и вообще, крайне неудобно. Будем надеяться, рыжий вьюнош знает, что делает, и попадаться не собирается. И телефон мистера Дегадо не будет звенеть в пять утра. Но подачу шкафинде о боевой готовности сделать уже сейчас бы не мешало.
Что может сделать ангел, сверкающий глазами позади рыжего, Маркус не знал, а раз не знаешь на что расчитывать  - приходилось расчитывать на самый худший расклад.
- Телефон, так телефон -  ничего не имею против.
Маркус тут же потянулся к визитнице и достал один экземпляр, несмотря на то, что при прошлой встрече он уже давал такие же визитки обоим - но так проще. Постфактум, не у кого не возникнет недоразумений - они могли выкинуть их, а могли... "протерять".
Больше всего это простое действие  -  попросить другого человека об услуге за деньги - сейчас Маркусу напоминало события, которые могли бы развернуться на конспиративной квартире где-нибудь в Чикаго, времен сухого закона... ну очень уж и обстановка располагала, и сосредоточенные выражения лиц, и даже дух недоверия и напряженности, летающий в воздухе. Не хватало только зажженной сигары Большого Б. Кто из их троицы этим самым боссом будет - Маркусу выяснять не хотелось, равно как и не было сигары под рукой - чисто для антуража..
- Свяжитесь со мной завтра утром, как закончите  с этим делом.  Скажем, часов в десять? - Все же - телефон телефоном, но если действительно что-то не сложится, то Маркус первый же не выиграет от этого - потому он добавил - Если что-то пойдет не так, и не будет возможности выкрутиться, не нужно самодеятельности, просто старайтесь быть безобидным и тяните время. Если звонка до десяти часов не будет, я пошлю кого-то в это место.
О том, что звонка может не быть и по другой банальной причине.. ведь задаток к тому времени будет получен, и никто не говорил, что этот вьюнош не гастролер.. Маркус не думал. Вьюнош был не глуп, иначе Маркус бы сейчас тут не сидел. Была еще одна странность - рыжий вьюнош распинался о собственной значительности, но не уточнил места, в котором придется работать.. разамзанно-неопределенное "за городом"  было, отнюдь, не точным определением, но об этом Маркус Дегадо тоже старался не думать - у него не было другого выхода все равно.

0

46

Ох, как же господин хороший торопится и нервничает! То ему не нравилось, что рыжий о цене упомянул в самом начале, то теперь самому не терпится этот вопрос решить. Прям и не угодишь. Видать, дело в самом деле важное и серьезное, однако же не стоит так напрягаться! Между прочим, Марек еще «да» не сказал. Появилось искушение заявить, что ему вообще это задание не нравится, и пусть дядя напротив ищет кого другого – не потому, что рыжий собирался отказываться, а просто чтобы посмотреть, что будет. Жаль, что тогда обратно слова не вернешь, явно Дегадо шутки не оценит. А еще рыжего немного коробило, когда мистер говорил «вор», «воровать». Ну да, Марек этим зарабатывал на жизнь – но вот обычно, когда говорят о деле, то таких слов не употребляют. За тем, что говоришь, следить надо, тут ведь тоже своя этика и тонкости существуют. Впрочем, что с этого культурного мистера-то возьмешь?
- Маааайк, - рыжий потянулся и адресовал ангелу долгий просящий взгляд, чуть ли хвостиком не завилял, если бы оный наблюдался, конечно, - а дай несколько листиков бумажки и ручку, а?
Марек никуда не торопится, время до рассвета еще есть, а вот Дегадо чуть-чуть поизводить было забавно. Когда перед рыжим оказалось просимое, он на пару секунд задумался, покусывая кончик ручки, а потом уверенно вывел цифру. Осмотр? Хорошо, пусть будет осмотр. Берем стандартную цену, накидываем за спешность, за риск, за необычность... да и просто из вредности, потом еще за то, что нужно будет тащится черти куда в такую рань – вот и готова цифирка. Может, для гладкого мистера она покажется маленькой, этого Марек не знал, да и как-то не огорчился бы особо, главное, что для самого рыжего она была неплохой.
- Вот так, - парень небрежно пододвинул бумажку к Дегадо. – Треть – задаток, накладные расходы – за твой счет. Если удастся найти твой ошейник, его цену будем обговаривать отдельно.
Такси встанет в копеечку, да и телефона у Марека не наблюдалось, нужно будет приобрести. Он даже скромно возьмет себе не самую крутую модель, так и быть. Хотя дядя может поторговаться, если захочет, рыжий не против.
- Номером телефончика поделится не могу, его еще нет, - Марек виновато улыбнулся и развел руками, поднявшись с табуретки. Мол да, бывает, уж извините, так сложилось. А дальше рыжий обошел стол и встал рядом с Дегадо, положив перед ним ручку и чистый лист бумаги.
- А теперь рисуй, куда ехать надо, и какие ориентиры. «За городом», это, знаешь ли, слишком растяжимое понятие.
Сам рыжий уселся рядом с мистером Дегадо, приготовившись внимать объяснениям - ни дать ни взять прилежный ученик, слушающий слова своего сенсея.

+2

47

Господи, и это все, что он хочет? Глупость, а не цена - Маркус Дегадо и не знал, что так дешево может стоить вор. Вор, именно так, и никак иначе, следовало называть мальчишку, который что-то там из себя корчил, тщился выглядеть импозантно - интересно, он хоть знает значение этого слова? - этот гусь стремился быть крайне значительным, и Маркус-было совсем уж, в начале еще разговора, поверил, что этот мелкий рыжий пакостник может отказаться от задания потому-де, что ему не понравился мистер Дегадо собственной персоной, и что у того, рыжего вора,  могут быть принципы.
Время и цифра все расставили по местам.
Какие у вора могут быть принципы? Никаких, и, судя по листку бумаги, они не сильно обильно оплачиваются. Маркус бы, возникни необходимость и оценивай себя этот вор так дорого, заплатил и втрое больше - но рыжему этого знать не обязательно, потому, глядя на бумагу, Маркус скривился как от зубной боли, потянулся к листку, и вывел своим каллиграфическим почерком:
1/4 - задаток.
- Остальное  - потом. За ошейник  - отдельно.
Вот, и что же подсказало мистеру Дегадо, когда он прихлопнул написанное рукой, что ошейника он не дождется в ближайшее время?  Наверное то, что тихо ойкнуло где-то внутри, когда вор начал юлить, хоть и с увереным видом, о том, что работа, работой,  а ошейничек-то  - оплачивается  отдельно.
Телефона   - нет. Собирается ли он свалить с полученными деньгами - неизвестно, и только уповая на честность этого самого.. вора.. можно надеяться на достойное завершение сделки. Разведка и сложность? Не беда, нужны будут остальные деньги, вернется, и обязательно наплетет Маркусу с три короба об этот самом месте - но вот только Маркус сам был там накануне, и прекрасно этот разрушенный замок помнит..
Листок все еще лежал перед Маркусом, и он  быстро накидал, уточняя  свои наброски словами -  схему проезда, прохода к замку. И план - по памяти - самих руин, где он встретил Фиерну. Особо останавливаясь  на окружавшей замок опушке леса со стороны, противоположной городу, он обвел ручкой место, которое рассмотреть было бы  особенно интересно - он пометил отдельно и неприметную тропинку, по которой вполне могла прибежать девушка в тронный зал, минуя двор, в котором сам Маркус тогда тренировался.
Выложив искомый задаток в размере одной четверти, Маркус прибавил к нему еще некоторую сумму, резонно рассудив, что о том, как добраться до места - вор не подумал, слишком уж ничтожна была сумма, затребованная:
- На такси. Я не хочу, чтоб Вы заблудились на рассвете в пустынной местности, или чтоб Вам, по окончании, пришлось возвращаться пешком.
Когда все формальности были окончены, Маркус чуть рассеянно взглянул на часы и засуетился к выходу, кивая хозяину - ангелу - без слов, что его, мистера Дегадо, уже можно бы и проводить.
Спускаясь по ступеням полутемной лестницы, Маркус думал о том, что если все чертовы "задания" будут такие нервные, то ему определенно, нужно будет потребовать молоко за вредность. Но не забыл пометить мысленно на случай ментальной связи и вора и ангела и ту самую квартиру, где он только что был....

===> комната 31, учительского крыла здания

0

48

На этот раз Марек все же помахал ручкой вслед удаляющемуся мистеру. Вздохнул. Ээх, вроде бы взрослый дядя, и даже умный наверное, а так себя ведет! Ну как маленький, ей-богу! Считает, что есть его мир, и все должно быть по его правилам. А уж если что из этих правил выбивается - так отчисляем куда-нибудь в недоразумения или вообще, в низшие формы жизни. Рыжий ухмыльнулся. Как там, амебы, кажется? Или эти... ну, которые обувка... такое сложно ругательство, типа тапочка, сандалика, сапожка... ааа, инфузория-туфелька! Надо же такое было придумать, явно делать народу было нечего.
Марек ухмыльнулся, смотря на деньги на столе. Интересно, когда рыжий про "накладные расходы" говорил, Дегадушка чем его слушал? Ибо сумма на такси была выделена с таким пафосом и снисхождением, что аж помирай от осознания собственного ничтожества.
- Я в ванну, руки помыть, - быстро пояснил Марек, когда Майк нарисовался в кухне, а после рыжий быстренько свинтил в указанное помещение. И дело было вовсе не в том, что дитя улиц не желало говорить с ангелом, тут промолчать не получится, а в другом... не зря же рыжий подполз к Дегадочке поближе!
Марек включил воду, чтобы шумела, и присел на краешек ванной.
- Так-так, что тут у нас? - пробормотал он, открыв благополучно укр... эм... позаимствованную "корочку". - Маркус Дегадо. Офигеть просто, как все круто!
Нет, а что вы хотели? О своей шкурке рыжий привык заботится сам, а такая корочка даст нужное: время. Потянуть кота за хвост, поразвесить лапшички на ушки, а тут и обещанное подкрепление подоспеет. Или - Майк. Вот это сейчас и будем решать, причем побыстрее, а то вставать придется рано-рано.
Сунув корочку в один из многочисленных карманов на штанах, Марек выключил воду, вытер руки, и вернулся на кухню.

+2

49

На предложение Майка рыжий не сказал «Да», но и «Нет» он тоже не ответил. Ангел принял пока этот ответ, решив поговорить с юношей без посторонних ушей. Это ведь их дело, не так ли? А пока он продолжил все так же молча слушать разговор, а потом и за бумагой с ручкой сходил, когда Марек попросил. Но чем дальше, тем больше хотелось выставить господина по общественным связям за дверь, а рыжего мальчишку сграбастать в охапку и утащить в постель, обнять его и никуда не пускать. Особенно во всякие подозрительные глухие места. Майк успел сунуть нос в бумажку с адресом. Это местечко ему было знакомо: безлюдное и очень хорошо подходящее для засады. А если учесть, что за «народ» там может шастать… Определенно очаровательным рыжикам с бесподобными зелеными глазищами там делать нечего, особенно ночью. А Майк найдет деньги, чтобы прокормить и себя, и свое чудо. Вот только Марек – гордый, это Майк уже понял. Гордый, самостоятельный и недоверчивый. Он привык полагаться на себя и платить по счетам. А значит, не примет Майковой заботы. Да и кто Микаэль для рыжего: случайный знакомый. Как говорится, секс – не повод для знакомства.  Так что, Майк, кончай тут разводить демагогии, лучше придумай, как помочь Мареку и защитить его.
Наконец, все было обговорено, незваный гость засобирался восвояси, и Майкл проводил его с огромным удовольствием. Марек тоже тусовался рядом, а потом смылся в ванную, руки помыть. Пока мелкий плескался, Майк снова накипятил воды для чаю.
- Марек, и все-таки я хотел бы пойти с тобой. И зря ты отказался от ментальной связи. Я такие штуки тоже не люблю, но порой телефоном просто не успеешь воспользоваться, – сказал ангел, когда мальчишка снова уселся за стол. - Да и такси – не лучший выбор. Загород, ночью, да еще в такую глушь не всякий поедет. И надо не только приехать, но и вернуться обратно.

+2

50

- Ночью? - Марек удивленно посмотрел на Майка. Потом взглянул на оставшуюся пиццу, прикидывая, влезет ли в него еще кусок, или нет, и опять поднял глаза на ангела: - С какой это стати я туда должен тащиться ночью? Ни зги не видно, сомневаюсь, что там все фонарями освещается и указатели везде развешены "Смотреть сюда". Поэтому поеду туда утром.
Ну вот, все же логично, ведь так? И про связь энту ментальную, тут тоже рыжий твердо стоит на своем. Может, Майку такие штучки и знакомы, а вот Марек с этим вообще никак не сталкивался, и сталкиваться не желает. Ну их, мутантов, людям лучше в эту кашу не влезать. Ведь растопчут, и фамилии не спросят. А время... нажать на кнопку, всего-то. Ведь если рассуждать логически, то, буде рыжий обнаружен, его прибивать сразу не станут. Вначале спросят, кто, откуда, и что делает, а ну как знает что интересное и полезное? Не идиоты же эти мутанты, в самом деле.
Марек вздохнул, и все же от пиццы решил отказаться. На завтрак ведь надо будет чего-нибудь съесть, пусть лучше останется.
- Куплю телефон, забью туда два номера: твой и мистера Дегадо. Если что, пущу вызов тебе... Ты ведь подождешь меня, правда? - Марек посмотрел на Майка совершенно ясными и чистыми лучащимися глазами. - В машине, я имею в виду. Я как все завершу, тут же вернусь. И задерживаться не буду, честно-честно!
Рыжий подошел к хозяину квартиры и чмокнул того в нос, правда, для этого Мареку пришлось подняться на цыпочки, а Майка потянуть за футболку чуть вниз. Зато теперь парень мог тихо помурлыкать на ухо ангелу:
- Так как выезжаем рано-рано утром, то надо спать лечь пораньше... А если у тебя были планы, то времени на них остается все меньше и меньше.

+1

51

- Конечно подожду.
А разве могут быть сомнения? Майк же сам предложил. А Марек сейчас выглядит так мило и безобидно… Даже если быв планах ангела не было сопровождение мальчишки до места «работы», он бы не смог устоять перед этими глазами.
- Я буду неподалеку и смогу наблюдать за тобой, не вызвав подозрений. И знаешь, у меня есть идея получше, чем такси. Ты не против прокатиться на мотоцикле?
С этим «железным конем» у Майка была отдельная история. Машину он честно выиграл, перепрыгнув с крыши одного дома на крышу другого на мотоцикле. Магию Майк не использовал, хоть и те, с кем он спорил, были самыми обычными людьми и не смогли бы засечь колдовство. Но гаража у Майка не было (как и денег на это излишество), а потому приз остался у одного из парней «на хранении». Вот сейчас ангел и планировал своей машинкой попользоваться.
- Планы – это хорошо, – Майк подсел к рыжему и приобнял его, поцеловав в макушку, - Но ты прав, времени у нас на них почти нет. Идем спать?

0

52

Марек не возражал ни разу - ни против мотоцикла, ни против того, чтобы пойти спать. Обе идеи были весьма и весьма неплохими, так что, оставив Майка звонить по телефону и договариваться насчет двухколесной машины, рыжий забрался под одеяло. Поежился - пока они отсутствовали, кровать успела остыть, так что пришлось сжаться в комочек, пока не нагрел себе местечко. Зато когда до футона добрался и Майк, рыжий тут же закатился под бочок ангела, засопел в плечо, уютно устроившись. Было в этом что-то потрясающее, засыпать вместе, под шум дождя за окном... Ну, разве что еще сквозь сон Марек поинтересовался насчет будильника, получил утвердительный ответ, и тогда провалился в царство Морфея окончательно.

... Сны рыжий видел и раньше. Всякие разные, от нудных до совершенно бредовых, когда оставалось только дивиться полету собственной фантазии. Но этот сон, он отличался. Чем - Марек не мог бы сказать совершенно, разве что была такая вот уверенность. Вообще, казалось, что это и не сон вовсе, что рыжий вдруг оказался в другом месте, и теперь бродил... нет, сидел... или все так же лежал?.. в общем, находился сейчас где-то. И это где-то было до ужаса настоящим.
А еще Марек был там не один.
- Ну что, же, привет, мой сосуд, - сказал некто, появляясь перед рыжим. И вот ведь странное дело, Марек был уверен, что видит этого человека впервые, что никогда не слышал его, не встречал - и одновременно с этим голос, облик, жесты незнакомца казались знакомыми и близкими, еще немного поднапрячься, и Марек вспомнит, поймет, поймает это странное знание... Только вот никак не получалось. Это злило, потому что, рыжий был уверен, это было очень важно. Пожалуй, важнее этой вещи для Марека не могло быть ничего в целом мире, а вот не получалось! Никак! А этот тип, казалось, знал все, вот только говорить не желал. Точнее, говорил, но не то. Какие-то странные вещи, но рыжий понимал, что они совершенно правдивые. И тоже важные. Не такие, конечно, как понять, кто этот тип, но тоже нужные. И запомнить их надо было.
- Номура Масао. Запомни имя, найди его. И передай эти слова. Запомни, это очень важно!
А потом был полет куда-то, стремительный, от которого дух захватывало, и Мареку оставалось только восторженно смотреть, жадно запоминая красоту, что открывалась его взору...

... А дальше рыжий подпрыгнул, резко садясь и переводя дыхание. Сердце колотилось как ненормальное, а в голове до сих пор звучал разговор с этим знакомым незнакомцем. Марек сглотнул. Посмотрел на часы - о, до звонка будильника еще целых пять минут! Обалдеть. А еще рыжий ощущал себя потрясающе отдохнувшим и полным сил. Он задумчиво провел рукой по волосам, тряхнул головой, опять вызывая в памяти этот странный сон. Привидится же всякое! Наверняка общение со всякими мутантами и ангелами подействовало. Марек покосился на спящего рядом Майка, улыбнулся, прислушиваясь к его размеренному дыханию. Интересно, разбудить его до звонка будильника, или пусть эти три минуты счастливо доспит?

Отредактировано Марек Йоль (2009-08-15 19:39:54)

+2

53

С телефонным разговором Майк разобрался быстро, принял душ, выключил свет и пошел спать. Марек уже лежал в постели, сжавшись в комок. Ангел улегся рядом, и мальчишка тут же придвинулся ближе, а Микаэль обнял его, как плюшевую игрушку. Заснул воин быстро и без сновидений. Хотя, может что ему и снилось, от открыв глаза, он об этом уже не помнил. Марек проснулся, резко подскочив, и это разбудило ангела. Тот открыл глаза и внимательно всматривался во встрепанного мальчишку.
- Что-то плохое приснилось? – заботливо поинтересовался Микаэль и накрыл своей ладонью колено парня.
Если честно, Майк ожидал стандартного «Все в порядке», но парень, видимо еще не отошедший от ночных видений, принялся рассказывать свой сон. Вроде бы сон как сон, и не такое может привидеться. Но только помещение, о котором говорил мальчишка, уж больно напоминало Майклу одно неприятное место, а именно Малый Тронный Зал Повелителя. Там ангел был лишь однажды, когда они с Габриэлом, только-только изгнанные из Рая, попали в Ад и должны были официально представиться Повелителю. Тогда мысли Ангел были совсем о другом, а не об архитектурных излишествах, но вот сейчас, когда сидящий рядом с ним рыжий мальчишка описывал место, где побывал во сне, перед глазами Микаэля вставало именно то помещение. Это заставляло воина хмурить брови. И внимательно присмотреться к рыжику. Нет, все было по-прежнему, обычный человек, безо всяких там особостей. Но вот что-то, как будто едва уловимый запах, изменилось в парне. А может, Майк просто не разглядел этого сразу?
- Кажется, я был в том месте, о котором ты говоришь… Это было давно, – задумчиво сказал Майк, садясь рядом с Мареком. Затем он обнял зеленоглазое чудо, поцеловал в плечо, пытаясь отогнать неприятные мысли. - Иди умываться, а я пока приготовлю завтрак.

+2

54

- Приснилось... - Марек задумчиво посмотрел на руку ангела, лежащую на его колене, легко провел по ней пальцами, почти не касаясь. Сейчас даже было странно вспоминать, насколько реальным казался тот сон. Хотя ведь его рыжий помнил на удивление хорошо... - Помещение... Зал. Огромный, высокий потолок, который поддерживают колонны. Камень... да, все отделано камнем, темным и гладким, только вот при этом зал не кажется мрачным. Скорее... парадность. Торжественность. Строгость. Благородность. И роскошь, хотя нигде нет ни следа позолоты, или чего-то такого, но вот кажется, что этот зал принадлежит очень богатому человеку. Ну, знаешь, это как действительно дорогая ручка, или записная книжка, или туфли, вроде бы просто и без изысков, а на самом деле говорят о благосостоянии, - Марек улыбнулся, провел рукой по волосам, и продолжил: - Ну вот. А в начале зала... или в конце? Не знаю, в общем, там стоит возвышение. ровно тринадцать ступеней, и трон. Он тоже черный, а еще к нему очень страшно приближаться. От него как ужасом веет... Глупо, да?
Марек беспечно улыбнулся, но вот в глаза Майка он вглядывался очень напряженно, ожидая ответа. Это было важно. Это - как проверка сна, его фантазия, или...
Или безумная правда.
Интересно, знал ли Майк, насколько важен его ответ? Во всяком случае, рыжий вздохнул, кивнул, мазнул быстро губами по щеке:
- Да, времени у нас немного. Давай собираться!
Собственно, сборы много времени и не заняли. быстро вымыться, нацепить привычную одежку, позавтракать оставшейся пиццей, и выйти из дома. На улице было свежо, даже слишком, на вкус Марека. Благо, что топать до места, где их ждал мотоцикл, было не долго. А потом можно было обхватить Майка покрепче, прижаться, греясь... Когда они заехали за телефоном для Марека, рыжий еще и шоколадку в автомате прикупил, и спрятал в карман. Пригодится. А дальше, взревев, байк понесся по мокрым улицам, чтобы успеть на рассветет прибыть в назначенное место.

Марек, Микаэль ===> Разрушенный замок

+1

55

>>>Передний двор колледжа. Аллеи

Майк поехал к приятелю сдавать мотоцикл не сразу, а позволив себе покататься немного по городу. Даже проливной дождь и громыхавший гром не были ему помехой. Он бы и дальше наслаждался скоростью и иллюзией свободы, но бензина в баке с каждым километром становилось все меньше, а вот денег в карманах ангела совсем не прибавлялось. С Риком еще за бензин рассчитаться надо будет, – кольнула неприятная мысль. Микаэль был вовсе не меркантильным существом. Это просто жизнь такая, что без денег – никуда. И есть хочется и еще много чего. Хорошо хоть проездной действовал, и не пришлось добираться до дома пешком.
А вот зайдя в квартиру, Майк загрустил окончательно. Было тихо и пустынно. Серое тяжелое небо за окном тоже не добавляло радости и оптимизма. Майк поснимал с себя мокрую одежду прямо в «прихожей», заглянул на кухню поставить чайник, сходил за сухой одеждой. глаза наткнулись на так и не заправленную постель. Стало еще грустнее. Парень с каким-то даже ожесточением содрал постельное белье и запихал его в стиралку, а сам принял горячий душ, а потом молча пил чай, глядя в окно.
Серое небо, город пустынный
Прожит рассвет и простыни стынут
Ночь исчезает в дымке тумана
День начинается с лжи и обмана

Я говорю, что не заскучаю
Что ты вернешься, мне обещаешь
Я точно знаю, тебя не увижу
Прожит рассвет и чувства остынут.

Стихи сложились сами собой, и Майк тут же записал их, пока рифма не растаяла у утреннем воздухе. Это проклятье всех поэтов и тех, кто таковым себя считает: чем муторнее на душе, тем чаще в голову приходят красивые строки. Говорят, что архитектура – музыка застывшая в камне. А стихи – чувства, ставшие словами.
Однако, предаваться меланхолии и депрессии было некогда. Время- деньги, напомнил себе ангел, взял гитару и пошел искать себе работу.

>>>Ресторан "Лилия"

+2


Вы здесь » [Demon College] » [Жилые кварталы] » Мансарда-студия Микаэля.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно